Browsing Category "Compétitions"

Tournoi amicale jeunes

Ce week-end, le club de Clamart à organisé à la maison des Associations, son premier tournoi amical avec les clubs de Bourg-La-Reine et d’Issy les Moulineaux. Voici les résultats ainsi que quelques photos de ce tournoi.

Je remercie Corinne Laigle (BLR) ainsi qu’André Marchand (ILM) pour l’aide apporté.

Rencontre Jeunes - BCI

Rencontre Jeunes - BCI
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Me. Tr.
1  
OKOUMOU Fehmi
  1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
1 B 1 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
2 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
3 B 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
4 N 1 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
5 B 1 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
6 N 1 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
1100 R PouM FRA IDF +  5B + 10N + 11B +  4N +  2B +  9N 6 21½ 14 18½
2  
RIOU Swan
  2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
1 N 1 15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
2 B ½ 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
3 N 1 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
4 B 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
5 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
6 N 1 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
1110 R PouM FRA IDF + 15N =  8B +  7N + 16B -  1N +  4N 22 13½ 19½
3  
TALY Nathan
  3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
1 N 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
2 B 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
3 N 1 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
4 B ½ 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
5 N 1 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
6 B 1 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
999 E PupM FRA IDF -  7N + 19B + 22N = 14B +  6N +  8B 18 12 16
4  
BEN TALEB Sofiane
  4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
1 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
2 B 1 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
3 N 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
4 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
5 N 1 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
6 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
999 E PupM FRA IDF EXE +  6B + 16N -  1B +  8N -  2B 4 23 14½ 20½
5  
GINGEMBRE Erwan
  5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
1 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
2 B 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
3 N 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
4 N 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
5 B 1 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
6 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
999 E BenM FRA IDF -  1N + 13B -  6N + 12N +  7B + 10N 4 22 13½ 19½
6  
TOLLET Alexandre
  6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
1 B 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
2 N 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
3 B 1 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
4 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
5 B 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
6 N 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
950 R PpoM FRA IDF + 12B -  4N +  5B + 10N -  3B + 11N 4 20½ 13½ 18
7  
BEN TALEB Yacine
  7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
1 B 1 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
2 N ½ 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
3 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
4 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
5 N 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
6 B 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
799 E PouM FRA IDF +  3B =  9N -  2B + 21N -  5N + 14B 20½ 14½ 19
8  
LAIGLE Corinne
  8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
1 B 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
2 N ½ 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
3 B 1 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
4 N 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
5 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
6 N 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
1170 R VetF FRA IDF + 23B =  2N +  9B + 11N -  4B -  3N 19 14½ 19
9  
YU Matthieu
  9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
1 N 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
2 B ½ 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
3 N 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
4 B 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
5 N 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
6 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
799 E PpoM FRA IDF + 19N =  7B -  8N + 18B + 14N -  1B 19 11½ 17½
10  
LACHAISE Mathis
  10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
1 N 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
2 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
3 N 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
4 B 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
5 N 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
6 B 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
999 E PupM FRA IDF + 13N -  1B + 17N -  6B + 16N -  5B 3 21½ 13½ 19½
11  
CASTILLON Clement
  11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
1 N 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
2 B 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
3 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
4 B 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
5 N 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
6 B 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
1230 R PupM FRA IDF + 18N + 14B -  1N -  8B + 13N -  6B 3 20½ 13 19
12  
BURAUD Vincent
  12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
1 N 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
2 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
3 N 0 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
4 B 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
5 N 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
6 B 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
999 E PupM FRA IDF -  6N EXE - 14N -  5B + 18N + 17B 3 16 10½ 14½
13  
GRIGORYAN Gagik
  13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
1 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
2 N 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
3 B 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
4 N 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
5 B 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
6 B 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
999 E PupM FRA IDF - 10B -  5N + 21B + 17N - 11B + 18B 3 15 13½
14  
GRAVIER Charles
  14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
1 B 1 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
2 N 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
3 B 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
4 N ½ 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
5 B 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
6 N 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
999 E PupM FRA IDF + 20B - 11N + 12B =  3N -  9B -  7N 20 13 17½
15  
ADAMOWICZ Artus
  15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
1 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
2 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
3 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
4    
5    
6    
999 E PupM FRA IDF -  2B + 23N EXE 2 17½ 13 17½
16  
DE VRIES Niels
  16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
1 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
2 B 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
3 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
4 N 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
5 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
6    
1050 R BenM FRA IDF + 21N + 17B -  4B -  2N - 10B 2 17½ 11½ 16
17  
EL HEDDAJI Bilal
  17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
1 N 1 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
2 N 0 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
3 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
4 B 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
5 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
6 N 0 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
999 E BenM FRA IDF + 22N - 16N - 10B - 13B + 23N - 12N 2 13½ 10½ 13½
18  
PIGOURIER-DARNON Adrien
  18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
1 B 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
2 N ½ 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
3 B 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
4 N 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
5 B 0 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
6 N 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
999 E PupM FRA IDF - 11B = 20N + 23B -  9N - 12B - 13N 15 11½ 15
19  
DANTAS Mellonia
  19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
1 B 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
2 N 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
3 B 0 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
4 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
5 B ½ 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
6    
799 E PouF FRA IDF -  9B -  3N - 20B + 23N = 21B 15 10½ 15
20  
TRAN Anh
  20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
1 N 0 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
2 B ½ 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
3 N 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
4    
5    
6    
999 E PupM FRA IDF - 14N = 18B + 19N 15 10 13½
21  
YU Timothee
  21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
1 B 0 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
2 B 0 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
3 N 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
4 B 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
5 N ½ 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
6 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
799 E PpoM FRA IDF - 16B - 22B - 13N -  7B = 19N + 23N 13½ 10 13½
22  
GAUTROT Benjamin
  22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
1 B 0 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
2 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
3 B 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
4    
5    
6    
799 E PouM FRA IDF - 17B + 21N -  3B 1 15½ 14
23  
PINHEL Julio
  23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
1 N 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
2 B 0 15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
3 N 0 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
4 B 0 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
5 B 0 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
6 B 0 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
799 E PouM FRA IDF -  8N - 15B - 18N - 19B - 17B - 21B 0 13½ 12

DSC_1092 DSC_1091 DSC_1087
DSC_1088DSC_1089
DSC_1093DSC_1095
DSC_1094

 

 

 

 

Tournoi échecs international à Clamart

Artashat

Le Comité de jumelage de Clamart et le Club d’échecs « Cavalier rouge » de Clamart, ont le plaisir de vous convier aux manifestations organisées à l’occasion de la venue d’une délégation d’échecs de notre ville jumelle d’Arménie, la ville d’Artashat.

Si vous êtes intéressé par le jeu d’échecs ou tout simplement par simple curiosité souhaitez rencontrer au cours d’un tournoi international d’échecs des jeunes venus d’Arménie.

Les rencontres auront lieux le samedi 8 et le dimanche 9 de 10H à 12H puis de 14H à 17H.


Voici les joueurs d’Artachat avec leurs Elo, il est important de noter que le jeune Haik Martirosyan est vice-champion d’Europe junior.

Nom Age Sexe Elo
Martirosyan, Haik M. 14 M 2311
Dzoyan, Narek 18 M 2040
Sargsyan, Anna M 14 F 1855
Khachatryan, Mariam 17 F 1800

 

Du coté de clamart, nos deux jeunes Sébastien et Nicolas vont essayer défendrons les couleurs du club, aidé dans cette tache par les plus anciens(Guy, Phillipe, Jean François, Grégrogy) et aussi avec le concours de Melkior Cotonnec et de Guy Bucaille (du club d’Issy les Moulineaux).

Championnat du 92 – 2013/2014 – Ronde 2

Samedi c’est déroulé la deuxième ronde du championnat 92 de 4eme division. On rencontrait l’équipe d’Issy les moulineaux et l’équipe présente à gagné 3-1. On ne peut que les féliciter du résultat. En complément de de la compétition, deux matchs ont été rajouté, cela à été l’occasion pour Ilan et Michel de faire leur premier pas dans un match.

Vous trouverez bien sur ci-dessous tout les matchs. N’hésitez pas à poster vos commentaires.

Sinon un grand merci à Andrée Marchand d’avoir présenté une équipe de jeune, ce qui nous a aussi permis de faire jouer 4 jeunes.

12 Nov
2013

Championnat du 92 – 2013/2014 – Ronde 1

Samedi c’était la première ronde du championnat des Hautes Seine, l’équipe rencontrait Le Petit Roque de Sèvres/Ville d’Avray.

On a perdu 4.0, vous trouverez ci-dessous les parties effectuées par les joueurs.