Tournoi amicale jeunes (2ème)

Cette fois-ci c’est avec l’échiquier Meudonnais que c’est déroulé ce petit tournoi. Voici le résultat et quelques photos de ce tournoi.

Merci à Samir Salah (et aux parents) d’être venu me donner un coup de main avec tout ces jeunes.

Rencontre Jeunes - CMIB
CMIB
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1  
LIEGEON Stanislas
  1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
1 N 1 26   WARWICK Thomas 1009 E PouM FRA 1 12½ 1197
2 B 1 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
3 B 1 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
4 N 1 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
5 B 1 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
1099 E PupM FRA IDF + 26N +  9B +  4B +  2N +  3B 5 15 1941
2  
SEME Nicolas
  2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
1 N 1 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
2 B 1 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
3 N 1 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
4 B 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
5 N 1 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
1160 N PupM FRA IDF + 12N + 11B + 16N -  1B +  8N 4 14 1572
3  
GRAVIER Charles
  3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
1 N 1 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
2 B 1 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
3 N 1 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
4 B 1 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
5 N 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
1099 E PupM FRA IDF + 22N +  8B +  6N + 19B -  1N 4 13 1571
4  
BEN TALEB Sofiane
  4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
1 N 1 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
2 B 1 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
3 N 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
4 B 1 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
5 N 1 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
1099 E PupM FRA IDF + 21N + 18B -  1N +  6B + 14N 4 12½ 1573
5  
PEAN Samuel
  5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
1 N 1 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
2 B 0 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
3 N 1 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
4 B 1 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
5 N 1 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
1279 F MinM FRA IDF + 20N -  6B + 12N + 10B +  9N 4 12 1518
6  
RECHE Guillaume
  6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
1 B 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
2 N 1 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
3 B 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
4 N 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
5 B 1 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
1099 E PupM FRA IDF + 29B +  5N -  3B -  4N + 20B 3 14 1248
7  
BURAUD Vincent
  7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
1 B 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
2 N 1 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
3 B 1 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
4    
5    
1099 E PupM FRA IDF + 31B + 10N + 17B 3 13½ 1813
8  
TOLLET Alexandre
  8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
1 B 1 27   DE VRIES Niels 1060 N BenM FRA IDF 1 10½ 1259
2 N 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
3 B 1 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
4 N 1 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
5 B 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
1290 N PpoM FRA IDF + 27B -  3N + 11B + 16N -  2B 3 13½ 1264
9  
BAUDET Even
  9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
1 B 1 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
2 N 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
3 B 1 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
4 N 1 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
5 B 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
1099 E PupM FRA + 25B -  1N + 18B + 17N -  5B 3 13 1381
10  
REGNAULT Pierre-Louis
  10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
1 N 1 28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
2 B 0 7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
3 B 1 23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
4 N 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
5 B 1 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
1099 E PupM FRA IDF + 28N -  7B + 23B -  5N + 17B 3 13 1289
11  
SALAH Lina
  11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
1 B 1 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
2 N 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
3 N 0 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
4 B 1 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
5 N 1 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
1099 E PupF FRA IDF + 14B -  2N -  8N + 15B + 19N 3 12 1328
12  
BERGER Romain
  12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
1 B 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
2 N 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
3 B 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
4 N 1 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
5 B 1 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
1009 E PpoM FRA -  2B + 29N -  5B + 22N + 16B 3 12 1238
13  
TJOM Marc-Levy
  13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
1    
2    
3 B 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
4 N 1 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
5 N 1 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
1009 E PouM FRA IDF + 31B + 18N + 24N 3 9 1767
14  
RIOU Swan
  14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
1 N 0 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
2 B 1 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
3 N ½ 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
4 B 1 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
5 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
1300 N PouM FRA IDF - 11N + 21B = 15N + 24B -  4B 11½ 1238
15  
SALEMBIER Aina
  15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
1 B 0 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
2 N 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
3 B ½ 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
4 N 0 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
5 B 1 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
1099 E PupM FRA - 16B + 32N = 14B - 11N + 25B 9 1174
16  
GRIGORYAN Gagik
  16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
1 N 1 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
2 B 1 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
3 B 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
4 B 0 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
5 N 0 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
1099 E PupM FRA IDF + 15N + 19B -  2B -  8B - 12N 2 12½ 1182
17  
SALAH Yanis
  17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
1 N 1 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
2 B 1 28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
3 N 0 7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
4 B 0 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
5 N 0 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
1009 E PpoM FRA IDF + 24N + 28B -  7N -  9B - 10N 2 12 1144
18  
GODARD Helias
  18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
1 B 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
2 N 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
3 N 0 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
4 B 0 13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
5 N 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
1009 E PouM FRA + 32B -  4N -  9N - 13B + 29N 2 11½ 1040
19  
SALAH Noam
  19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
1 B 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
2 N 0 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
3 B 1 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
4 N 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
5 B 0 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
1199 E MinM FRA IDF + 30B - 16N + 20B -  3N - 11B 2 11 1108
20  
BARBE Alexandre
  20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
1 B 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
2 N 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
3 N 0 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
4 B 1 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
5 N 0 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
1009 E PouM FRA IDF -  5B + 31N - 19N + 21B -  6N 2 11 1099
21  
MASSARD Raphael
  21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
1 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
2 N 0 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
3 B 1 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
4 N 0 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
5 B 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
1009 E PouM FRA -  4B - 14N + 25B - 20N + 30B 2 10 1095
22  
ROBIQUET Simon
  22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
1 B 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
2 N 0 27   DE VRIES Niels 1060 N BenM FRA IDF 1 10½ 1259
3 B 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
4 B 0 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
5 N 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
1009 E PouM FRA IDF -  3B - 27N + 32B - 12B + 31N 2 973
23  
NEDELCU Sylvain
  23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
1    
2    
3 N 0 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
4 B 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
5 N 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
1099 E PupM FRA IDF - 10N + 31B + 32N 2 1104
24  
GUALLARDO Alexandre
  24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
1 B 0 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
2 N ½ 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
3 B 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
4 N 0 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
5 B 0 13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
1099 E PupM FRA IDF - 17B = 25N + 30B - 14N - 13B 10 1032
25  
BLONDEAU Clement
  25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
1 N 0 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
2 B ½ 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
3 N 0 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
4 B 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
5 N 0 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
1009 E PpoM FRA IDF -  9N = 24B - 21N + 32B - 15N 9 995
26  
WARWICK Thomas
  26   WARWICK Thomas 1009 E PouM FRA 1 12½ 1197
1 B 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
2 N 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
3    
4    
5    
1009 E PouM FRA -  1B + 30N 1 12½ 1197
27  
DE VRIES Niels
  27   DE VRIES Niels 1060 N BenM FRA IDF 1 10½ 1259
1 N 0 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
2 B 1 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
3    
4    
5    
1060 N BenM FRA IDF -  8N + 22B 1 10½ 1259
28  
ADAMOWICZ Artus
  28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
1 B 0 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
2 N 0 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
3 B 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
4    
5    
1399 E SenM FRA - 10B - 17N + 29B 1 1031
29  
YU Timothee
  29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
1 N 0 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
2 B 0 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
3 N 0 28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
4 N ½ 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
5 B 0 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
1009 E PpoM FRA -  6N - 12B - 28N = 30N - 18B ½ 10 794
30  
BERGER Pablo
  30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
1 N 0 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
2 B 0 26   WARWICK Thomas 1009 E PouM FRA 1 12½ 1197
3 N 0 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
4 B ½ 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
5 N 0 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
1009 E PpoM FRA - 19N - 26B - 24N = 29B - 21N ½ 8 754
31  
PINHEL Julio
  31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
1 N 0 7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
2 B 0 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
3 N 0 13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
4 N 0 23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
5 B 0 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
1009 E PouM FRA IDF -  7N - 20B - 13N - 23N - 22B 0 13 346
32  
GRIGORYAN Raphael
  32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
1 N 0 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
2 B 0 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
3 N 0 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
4 N 0 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
5 B 0 23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
1009 E PpoM FRA - 18N - 15B - 22N - 25N - 23B 0 346
CMIB
CMIB
Classement par Equipes
Pl Place Pts Nbr
1 Le Cavalier Rouge 15 8
  GRAVIER Charles 4  
  BEN TALEB Sofiane 4  
  PEAN Samuel 4  
  BURAUD Vincent 3  
  TOLLET Alexandre 3  
  RIOU Swan  
  DE VRIES Niels 1  
  PINHEL Julio 0  
2 L'échiquier Meudonnais 11 8
  RECHE Guillaume 3  
  REGNAULT Pierre-Louis 3  
  SALAH Lina 3  
  SALAH Yanis 2  
  SALAH Noam 2  
  BARBE Alexandre 2  
  ROBIQUET Simon 2  
  BLONDEAU Clement  
3 Issy-Les-Moulineaux 10,5 4
  SEME Nicolas 4  
  TJOM Marc-Levy 3  
  GRIGORYAN Gagik 2  
  GUALLARDO Alexandre  

IMG_20160625_150223 IMG_20160625_150230 IMG_20160625_150236 IMG_20160625_150247 IMG_20160625_150309 IMG_20160625_150958 IMG_20160625_152421 IMG_20160625_155302 IMG_20160625_155311 IMG_20160625_165306

So, what do you think?