Tournoi amicale jeunes

Ce week-end, le club de Clamart à organisé à la maison des Associations, son premier tournoi amical avec les clubs de Bourg-La-Reine et d’Issy les Moulineaux. Voici les résultats ainsi que quelques photos de ce tournoi.

Je remercie Corinne Laigle (BLR) ainsi qu’André Marchand (ILM) pour l’aide apporté.

Rencontre Jeunes - BCI

Rencontre Jeunes - BCI
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Me. Tr.
1  
OKOUMOU Fehmi
  1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
1 B 1 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
2 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
3 B 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
4 N 1 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
5 B 1 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
6 N 1 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
1100 R PouM FRA IDF +  5B + 10N + 11B +  4N +  2B +  9N 6 21½ 14 18½
2  
RIOU Swan
  2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
1 N 1 15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
2 B ½ 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
3 N 1 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
4 B 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
5 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
6 N 1 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
1110 R PouM FRA IDF + 15N =  8B +  7N + 16B -  1N +  4N 22 13½ 19½
3  
TALY Nathan
  3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
1 N 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
2 B 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
3 N 1 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
4 B ½ 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
5 N 1 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
6 B 1 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
999 E PupM FRA IDF -  7N + 19B + 22N = 14B +  6N +  8B 18 12 16
4  
BEN TALEB Sofiane
  4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
1 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
2 B 1 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
3 N 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
4 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
5 N 1 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
6 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
999 E PupM FRA IDF EXE +  6B + 16N -  1B +  8N -  2B 4 23 14½ 20½
5  
GINGEMBRE Erwan
  5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
1 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
2 B 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
3 N 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
4 N 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
5 B 1 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
6 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
999 E BenM FRA IDF -  1N + 13B -  6N + 12N +  7B + 10N 4 22 13½ 19½
6  
TOLLET Alexandre
  6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
1 B 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
2 N 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
3 B 1 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
4 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
5 B 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
6 N 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
950 R PpoM FRA IDF + 12B -  4N +  5B + 10N -  3B + 11N 4 20½ 13½ 18
7  
BEN TALEB Yacine
  7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
1 B 1 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
2 N ½ 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
3 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
4 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
5 N 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
6 B 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
799 E PouM FRA IDF +  3B =  9N -  2B + 21N -  5N + 14B 20½ 14½ 19
8  
LAIGLE Corinne
  8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
1 B 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
2 N ½ 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
3 B 1 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
4 N 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
5 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
6 N 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
1170 R VetF FRA IDF + 23B =  2N +  9B + 11N -  4B -  3N 19 14½ 19
9  
YU Matthieu
  9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
1 N 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
2 B ½ 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
3 N 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
4 B 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
5 N 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
6 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
799 E PpoM FRA IDF + 19N =  7B -  8N + 18B + 14N -  1B 19 11½ 17½
10  
LACHAISE Mathis
  10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
1 N 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
2 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
3 N 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
4 B 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
5 N 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
6 B 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
999 E PupM FRA IDF + 13N -  1B + 17N -  6B + 16N -  5B 3 21½ 13½ 19½
11  
CASTILLON Clement
  11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
1 N 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
2 B 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
3 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
4 B 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
5 N 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
6 B 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
1230 R PupM FRA IDF + 18N + 14B -  1N -  8B + 13N -  6B 3 20½ 13 19
12  
BURAUD Vincent
  12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
1 N 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
2 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
3 N 0 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
4 B 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
5 N 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
6 B 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
999 E PupM FRA IDF -  6N EXE - 14N -  5B + 18N + 17B 3 16 10½ 14½
13  
GRIGORYAN Gagik
  13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
1 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
2 N 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
3 B 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
4 N 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
5 B 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
6 B 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
999 E PupM FRA IDF - 10B -  5N + 21B + 17N - 11B + 18B 3 15 13½
14  
GRAVIER Charles
  14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
1 B 1 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
2 N 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
3 B 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
4 N ½ 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
5 B 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
6 N 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
999 E PupM FRA IDF + 20B - 11N + 12B =  3N -  9B -  7N 20 13 17½
15  
ADAMOWICZ Artus
  15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
1 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
2 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
3 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
4    
5    
6    
999 E PupM FRA IDF -  2B + 23N EXE 2 17½ 13 17½
16  
DE VRIES Niels
  16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
1 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
2 B 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
3 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
4 N 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
5 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
6    
1050 R BenM FRA IDF + 21N + 17B -  4B -  2N - 10B 2 17½ 11½ 16
17  
EL HEDDAJI Bilal
  17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
1 N 1 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
2 N 0 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
3 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
4 B 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
5 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
6 N 0 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
999 E BenM FRA IDF + 22N - 16N - 10B - 13B + 23N - 12N 2 13½ 10½ 13½
18  
PIGOURIER-DARNON Adrien
  18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
1 B 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
2 N ½ 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
3 B 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
4 N 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
5 B 0 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
6 N 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
999 E PupM FRA IDF - 11B = 20N + 23B -  9N - 12B - 13N 15 11½ 15
19  
DANTAS Mellonia
  19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
1 B 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
2 N 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
3 B 0 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
4 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
5 B ½ 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
6    
799 E PouF FRA IDF -  9B -  3N - 20B + 23N = 21B 15 10½ 15
20  
TRAN Anh
  20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
1 N 0 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
2 B ½ 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
3 N 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
4    
5    
6    
999 E PupM FRA IDF - 14N = 18B + 19N 15 10 13½
21  
YU Timothee
  21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
1 B 0 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
2 B 0 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
3 N 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
4 B 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
5 N ½ 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
6 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
799 E PpoM FRA IDF - 16B - 22B - 13N -  7B = 19N + 23N 13½ 10 13½
22  
GAUTROT Benjamin
  22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
1 B 0 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
2 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
3 B 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
4    
5    
6    
799 E PouM FRA IDF - 17B + 21N -  3B 1 15½ 14
23  
PINHEL Julio
  23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
1 N 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
2 B 0 15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
3 N 0 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
4 B 0 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
5 B 0 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
6 B 0 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
799 E PouM FRA IDF -  8N - 15B - 18N - 19B - 17B - 21B 0 13½ 12

DSC_1092 DSC_1091 DSC_1087
DSC_1088DSC_1089
DSC_1093DSC_1095
DSC_1094

 

 

 

 

14 Sep
2015

Reprise des séances d’échecs – Saison 2015/2016

chess_boxing_by_monster_man_08-d3as19vEt voilà c’est repartit pour une année échiquéenne avec beaucoup de chose mise en place cette année :

  • – Des séances d’initiations pour un apprentissage des échecs sans aucune connaissance du jeu.
  • – Une compétition en plus dans l’année.
  • – Une participation régulière aux tournois R2C2.
  • – Plus d’intervention extérieure (si les finances du club le permettent).

Tournoi échecs international à Clamart

Artashat

Le Comité de jumelage de Clamart et le Club d’échecs « Cavalier rouge » de Clamart, ont le plaisir de vous convier aux manifestations organisées à l’occasion de la venue d’une délégation d’échecs de notre ville jumelle d’Arménie, la ville d’Artashat.

Si vous êtes intéressé par le jeu d’échecs ou tout simplement par simple curiosité souhaitez rencontrer au cours d’un tournoi international d’échecs des jeunes venus d’Arménie.

Les rencontres auront lieux le samedi 8 et le dimanche 9 de 10H à 12H puis de 14H à 17H.


Voici les joueurs d’Artachat avec leurs Elo, il est important de noter que le jeune Haik Martirosyan est vice-champion d’Europe junior.

Nom Age Sexe Elo
Martirosyan, Haik M. 14 M 2311
Dzoyan, Narek 18 M 2040
Sargsyan, Anna M 14 F 1855
Khachatryan, Mariam 17 F 1800

 

Du coté de clamart, nos deux jeunes Sébastien et Nicolas vont essayer défendrons les couleurs du club, aidé dans cette tache par les plus anciens(Guy, Phillipe, Jean François, Grégrogy) et aussi avec le concours de Melkior Cotonnec et de Guy Bucaille (du club d’Issy les Moulineaux).

29 Oct
2014

ChessX – L’alertenative simple OpenSource à ChessBase

Un des éléments important pour progresser aux échecs est de pouvoir analyser ses propres parties. Garder nos feuilles de match c’est bien, mais ce n’est pas forcément suffisant, surtout quand on n’a pas quelqu’un sous la main pour cette analyse. Heureusement l’informatique est là pour nous donner un coup de main.

Il existe plusieurs outils de gestion de base de données d’échecs sur le marché, les plus connus dans les logiciels payant sont chessbase, chess assistant, perfect chess database , il existe aussi des versions OpenSource comme scid.

Je vais vous présenter chessX, un logiciel OpenSource plus simple à utiliser que scid, il a de plus une meilleur ergonomie et des fonctionnalités suffisantes par rapport à notre besoin.

Read more >>

15 Sep
2014

Reprise des séances d’échecs

Un petit article en retard pour signaler que le club a repris ses séances d’entraînement et ses ateliers, cette année Dagher Nicolas et Hatemian Sébastien ont rejoint l’équipe de formateur.
Le GM Melkior Cotonnec interviendra régulièrement au cours de l’année pour des cours approfondis.

IMG_20141018_142859 IMG_20141016_185639 IMG_20141014_183054

3 Juin
2014

Assemblée Générale 2013

Le 28 juin prochain, rendez-vous pour l’assemblée générale du club d’Échecs Le Cavalier Rouge.

C’est un moment important pour faire le point sur l’activité du club et son futur.

 Les sujets abordés seront :

1) RENOUVELLEMENT DU BUREAU :

  • suite au départ en cours d’année de Madame LINES (secrétaire) et remplacement de Dominique DUPUY (trésorier) qui quitte le bureau fin juin pour des raisons personnelles (départ en province)

 2) ORGANISATION DE DIFFERENTS TOURNOIS OU COMPETITIONS

  •  pour les jeunes mais aussi les adultes

 3) SE DOTER DE MOYENS DE COMMUNICATIONS

  • relations avec la presse locale ou la presse spécialisée

 4) MAINTIEN DE COURS SUR TROIS JOURS PAR SEMAINE

  • mardi et jeudi de 17h00 à 19h00 et samedi de 14h00 à 19h00

 

Le CLUB a besoin de vous si vous voulez qu’il grandisse encore ou simplement qu’il vive.

13 Mar
2014

Simultanée d’échecs : tous…contre un!

IMG_20140308_142904[1]Samedi dernier Guy Bucaille du Club d’Issy les Moulineaux est venu nous montrer tout son talent en affrontant 12 joueurs sur une simultanée. Certains ont réussi à lui poser problème mais le score finale est sans appel, 12 victoires pour Guy.

Merci à tous d’avoir jouer dans le calme, merci Guy pour avoir permis d’organiser cela.

12 Mar
2014

[Tactique] Dégagement

C’est l’action de libérer une case pour céder le passage à un pion ou à une pièce de son camp. 

Analyse et compléments

Un dégagement ne doit pas être confondu avec une évacuation. Dans les deux cas, le coup joué laisse une case vacante. Mais c’est pour être occupée ensuite dans le cas d’une évacuation, tandis que c’est pour être franchie dans le cas d’un dégagement.

Un dégagement ne peut jamais être fait au profit d’un roi, puisque ce dernier ne peut avancer que d’une seule case à la fois. Un cavalier n’ayant pas besoin qu’on lui fraye un chemin, il s’ensuit qu’un dégagement n’est jamais fait pour lui non plus.

Reste donc qu’un dégagement se fait presque toujours au profit d’une dame, d’une tour ou d’un fou. Plus rarement au profit d’un pion.

12 Mar
2014

[Tactique] Attaque par rayons-X

C’est la faculté de nos pièces à pouvoir prolonger leur action au travers d’autres pièces, une manière de visionner l’action prolongée d’une pièce en occultant l’obstacle.

En fait, ce thème, nous l’appliquions déjà sans le savoir. Lorsque, par exemple, une pièce est plusieurs fois attaquée et que nous voulons la défendre autant de fois.

Analyse et compléments

 L’attaque rayons X fait intervenir les notions de sacrifice d’attraction, de ligne de tir et de prolongement. Examinons la séquence des coups en les analysant un à un pour mieux les comprendre.

Au point de départ, on a une pièce adverse qui se trouve dans la ligne de tir d’une pièce à longue portée.

Un sacrifice a lieu, qui force cette pièce à s’éloigner de la pièce à longue portée, mais de façon à se trouver encore dans sa ligne de tir une fois le sacrifice consommé.

Le coup d’ensuite, la pièce à longue portée s’en empare, et le tour est joué.

L’effet de surprise vient de ce que la capture a lieu sur une case que la pièce à longue portée ne contrôlait pas.