Archive from juin, 2016

Tournoi amicale jeunes (2ème)

Cette fois-ci c’est avec l’échiquier Meudonnais que c’est déroulé ce petit tournoi. Voici le résultat et quelques photos de ce tournoi.

Merci à Samir Salah (et aux parents) d’être venu me donner un coup de main avec tout ces jeunes.

Rencontre Jeunes - CMIB
CMIB
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1  
LIEGEON Stanislas
  1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
1 N 1 26   WARWICK Thomas 1009 E PouM FRA 1 12½ 1197
2 B 1 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
3 B 1 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
4 N 1 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
5 B 1 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
1099 E PupM FRA IDF + 26N +  9B +  4B +  2N +  3B 5 15 1941
2  
SEME Nicolas
  2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
1 N 1 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
2 B 1 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
3 N 1 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
4 B 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
5 N 1 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
1160 N PupM FRA IDF + 12N + 11B + 16N -  1B +  8N 4 14 1572
3  
GRAVIER Charles
  3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
1 N 1 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
2 B 1 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
3 N 1 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
4 B 1 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
5 N 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
1099 E PupM FRA IDF + 22N +  8B +  6N + 19B -  1N 4 13 1571
4  
BEN TALEB Sofiane
  4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
1 N 1 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
2 B 1 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
3 N 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
4 B 1 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
5 N 1 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
1099 E PupM FRA IDF + 21N + 18B -  1N +  6B + 14N 4 12½ 1573
5  
PEAN Samuel
  5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
1 N 1 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
2 B 0 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
3 N 1 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
4 B 1 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
5 N 1 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
1279 F MinM FRA IDF + 20N -  6B + 12N + 10B +  9N 4 12 1518
6  
RECHE Guillaume
  6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
1 B 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
2 N 1 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
3 B 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
4 N 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
5 B 1 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
1099 E PupM FRA IDF + 29B +  5N -  3B -  4N + 20B 3 14 1248
7  
BURAUD Vincent
  7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
1 B 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
2 N 1 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
3 B 1 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
4    
5    
1099 E PupM FRA IDF + 31B + 10N + 17B 3 13½ 1813
8  
TOLLET Alexandre
  8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
1 B 1 27   DE VRIES Niels 1060 N BenM FRA IDF 1 10½ 1259
2 N 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
3 B 1 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
4 N 1 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
5 B 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
1290 N PpoM FRA IDF + 27B -  3N + 11B + 16N -  2B 3 13½ 1264
9  
BAUDET Even
  9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
1 B 1 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
2 N 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
3 B 1 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
4 N 1 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
5 B 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
1099 E PupM FRA + 25B -  1N + 18B + 17N -  5B 3 13 1381
10  
REGNAULT Pierre-Louis
  10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
1 N 1 28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
2 B 0 7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
3 B 1 23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
4 N 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
5 B 1 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
1099 E PupM FRA IDF + 28N -  7B + 23B -  5N + 17B 3 13 1289
11  
SALAH Lina
  11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
1 B 1 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
2 N 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
3 N 0 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
4 B 1 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
5 N 1 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
1099 E PupF FRA IDF + 14B -  2N -  8N + 15B + 19N 3 12 1328
12  
BERGER Romain
  12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
1 B 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
2 N 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
3 B 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
4 N 1 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
5 B 1 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
1009 E PpoM FRA -  2B + 29N -  5B + 22N + 16B 3 12 1238
13  
TJOM Marc-Levy
  13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
1    
2    
3 B 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
4 N 1 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
5 N 1 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
1009 E PouM FRA IDF + 31B + 18N + 24N 3 9 1767
14  
RIOU Swan
  14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
1 N 0 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
2 B 1 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
3 N ½ 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
4 B 1 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
5 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
1300 N PouM FRA IDF - 11N + 21B = 15N + 24B -  4B 11½ 1238
15  
SALEMBIER Aina
  15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
1 B 0 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
2 N 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
3 B ½ 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
4 N 0 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
5 B 1 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
1099 E PupM FRA - 16B + 32N = 14B - 11N + 25B 9 1174
16  
GRIGORYAN Gagik
  16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
1 N 1 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
2 B 1 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
3 B 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
4 B 0 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
5 N 0 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
1099 E PupM FRA IDF + 15N + 19B -  2B -  8B - 12N 2 12½ 1182
17  
SALAH Yanis
  17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
1 N 1 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
2 B 1 28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
3 N 0 7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
4 B 0 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
5 N 0 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
1009 E PpoM FRA IDF + 24N + 28B -  7N -  9B - 10N 2 12 1144
18  
GODARD Helias
  18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
1 B 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
2 N 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
3 N 0 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
4 B 0 13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
5 N 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
1009 E PouM FRA + 32B -  4N -  9N - 13B + 29N 2 11½ 1040
19  
SALAH Noam
  19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
1 B 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
2 N 0 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
3 B 1 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
4 N 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
5 B 0 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
1199 E MinM FRA IDF + 30B - 16N + 20B -  3N - 11B 2 11 1108
20  
BARBE Alexandre
  20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
1 B 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
2 N 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
3 N 0 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
4 B 1 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
5 N 0 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
1009 E PouM FRA IDF -  5B + 31N - 19N + 21B -  6N 2 11 1099
21  
MASSARD Raphael
  21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
1 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
2 N 0 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
3 B 1 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
4 N 0 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
5 B 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
1009 E PouM FRA -  4B - 14N + 25B - 20N + 30B 2 10 1095
22  
ROBIQUET Simon
  22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
1 B 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
2 N 0 27   DE VRIES Niels 1060 N BenM FRA IDF 1 10½ 1259
3 B 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
4 B 0 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
5 N 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
1009 E PouM FRA IDF -  3B - 27N + 32B - 12B + 31N 2 973
23  
NEDELCU Sylvain
  23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
1    
2    
3 N 0 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
4 B 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
5 N 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
1099 E PupM FRA IDF - 10N + 31B + 32N 2 1104
24  
GUALLARDO Alexandre
  24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
1 B 0 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
2 N ½ 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
3 B 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
4 N 0 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
5 B 0 13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
1099 E PupM FRA IDF - 17B = 25N + 30B - 14N - 13B 10 1032
25  
BLONDEAU Clement
  25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
1 N 0 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
2 B ½ 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
3 N 0 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
4 B 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
5 N 0 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
1009 E PpoM FRA IDF -  9N = 24B - 21N + 32B - 15N 9 995
26  
WARWICK Thomas
  26   WARWICK Thomas 1009 E PouM FRA 1 12½ 1197
1 B 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
2 N 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
3    
4    
5    
1009 E PouM FRA -  1B + 30N 1 12½ 1197
27  
DE VRIES Niels
  27   DE VRIES Niels 1060 N BenM FRA IDF 1 10½ 1259
1 N 0 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
2 B 1 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
3    
4    
5    
1060 N BenM FRA IDF -  8N + 22B 1 10½ 1259
28  
ADAMOWICZ Artus
  28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
1 B 0 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
2 N 0 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
3 B 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
4    
5    
1399 E SenM FRA - 10B - 17N + 29B 1 1031
29  
YU Timothee
  29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
1 N 0 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
2 B 0 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
3 N 0 28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
4 N ½ 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
5 B 0 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
1009 E PpoM FRA -  6N - 12B - 28N = 30N - 18B ½ 10 794
30  
BERGER Pablo
  30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
1 N 0 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
2 B 0 26   WARWICK Thomas 1009 E PouM FRA 1 12½ 1197
3 N 0 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
4 B ½ 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
5 N 0 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
1009 E PpoM FRA - 19N - 26B - 24N = 29B - 21N ½ 8 754
31  
PINHEL Julio
  31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
1 N 0 7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
2 B 0 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
3 N 0 13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
4 N 0 23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
5 B 0 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
1009 E PouM FRA IDF -  7N - 20B - 13N - 23N - 22B 0 13 346
32  
GRIGORYAN Raphael
  32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
1 N 0 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
2 B 0 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
3 N 0 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
4 N 0 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
5 B 0 23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
1009 E PpoM FRA - 18N - 15B - 22N - 25N - 23B 0 346
CMIB
CMIB
Classement par Equipes
Pl Place Pts Nbr
1 Le Cavalier Rouge 15 8
  GRAVIER Charles 4  
  BEN TALEB Sofiane 4  
  PEAN Samuel 4  
  BURAUD Vincent 3  
  TOLLET Alexandre 3  
  RIOU Swan  
  DE VRIES Niels 1  
  PINHEL Julio 0  
2 L'échiquier Meudonnais 11 8
  RECHE Guillaume 3  
  REGNAULT Pierre-Louis 3  
  SALAH Lina 3  
  SALAH Yanis 2  
  SALAH Noam 2  
  BARBE Alexandre 2  
  ROBIQUET Simon 2  
  BLONDEAU Clement  
3 Issy-Les-Moulineaux 10,5 4
  SEME Nicolas 4  
  TJOM Marc-Levy 3  
  GRIGORYAN Gagik 2  
  GUALLARDO Alexandre  

IMG_20160625_150223 IMG_20160625_150230 IMG_20160625_150236 IMG_20160625_150247 IMG_20160625_150309 IMG_20160625_150958 IMG_20160625_152421 IMG_20160625_155302 IMG_20160625_155311 IMG_20160625_165306

25 Juin
2016

Je suis une légende

Le week-end dernier, Samuel a affronté une légende des échecs.

Nous pouvons le voir e187n pleine réflexion devant le légendaire Anatoli Karpov.

Ceci à l’occasion d’une des rencontres «Health & Chess» .

Tournoi amicale jeunes

Ce week-end, le club de Clamart à organisé à la maison des Associations, son premier tournoi amical avec les clubs de Bourg-La-Reine et d’Issy les Moulineaux. Voici les résultats ainsi que quelques photos de ce tournoi.

Je remercie Corinne Laigle (BLR) ainsi qu’André Marchand (ILM) pour l’aide apporté.

Rencontre Jeunes - BCI

Rencontre Jeunes - BCI
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Me. Tr.
1  
OKOUMOU Fehmi
  1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
1 B 1 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
2 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
3 B 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
4 N 1 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
5 B 1 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
6 N 1 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
1100 R PouM FRA IDF +  5B + 10N + 11B +  4N +  2B +  9N 6 21½ 14 18½
2  
RIOU Swan
  2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
1 N 1 15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
2 B ½ 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
3 N 1 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
4 B 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
5 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
6 N 1 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
1110 R PouM FRA IDF + 15N =  8B +  7N + 16B -  1N +  4N 22 13½ 19½
3  
TALY Nathan
  3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
1 N 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
2 B 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
3 N 1 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
4 B ½ 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
5 N 1 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
6 B 1 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
999 E PupM FRA IDF -  7N + 19B + 22N = 14B +  6N +  8B 18 12 16
4  
BEN TALEB Sofiane
  4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
1 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
2 B 1 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
3 N 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
4 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
5 N 1 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
6 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
999 E PupM FRA IDF EXE +  6B + 16N -  1B +  8N -  2B 4 23 14½ 20½
5  
GINGEMBRE Erwan
  5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
1 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
2 B 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
3 N 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
4 N 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
5 B 1 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
6 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
999 E BenM FRA IDF -  1N + 13B -  6N + 12N +  7B + 10N 4 22 13½ 19½
6  
TOLLET Alexandre
  6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
1 B 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
2 N 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
3 B 1 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
4 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
5 B 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
6 N 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
950 R PpoM FRA IDF + 12B -  4N +  5B + 10N -  3B + 11N 4 20½ 13½ 18
7  
BEN TALEB Yacine
  7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
1 B 1 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
2 N ½ 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
3 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
4 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
5 N 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
6 B 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
799 E PouM FRA IDF +  3B =  9N -  2B + 21N -  5N + 14B 20½ 14½ 19
8  
LAIGLE Corinne
  8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
1 B 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
2 N ½ 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
3 B 1 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
4 N 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
5 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
6 N 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
1170 R VetF FRA IDF + 23B =  2N +  9B + 11N -  4B -  3N 19 14½ 19
9  
YU Matthieu
  9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
1 N 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
2 B ½ 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
3 N 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
4 B 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
5 N 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
6 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
799 E PpoM FRA IDF + 19N =  7B -  8N + 18B + 14N -  1B 19 11½ 17½
10  
LACHAISE Mathis
  10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
1 N 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
2 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
3 N 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
4 B 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
5 N 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
6 B 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
999 E PupM FRA IDF + 13N -  1B + 17N -  6B + 16N -  5B 3 21½ 13½ 19½
11  
CASTILLON Clement
  11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
1 N 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
2 B 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
3 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
4 B 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
5 N 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
6 B 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
1230 R PupM FRA IDF + 18N + 14B -  1N -  8B + 13N -  6B 3 20½ 13 19
12  
BURAUD Vincent
  12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
1 N 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
2 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
3 N 0 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
4 B 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
5 N 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
6 B 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
999 E PupM FRA IDF -  6N EXE - 14N -  5B + 18N + 17B 3 16 10½ 14½
13  
GRIGORYAN Gagik
  13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
1 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
2 N 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
3 B 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
4 N 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
5 B 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
6 B 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
999 E PupM FRA IDF - 10B -  5N + 21B + 17N - 11B + 18B 3 15 13½
14  
GRAVIER Charles
  14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
1 B 1 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
2 N 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
3 B 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
4 N ½ 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
5 B 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
6 N 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
999 E PupM FRA IDF + 20B - 11N + 12B =  3N -  9B -  7N 20 13 17½
15  
ADAMOWICZ Artus
  15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
1 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
2 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
3 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
4    
5    
6    
999 E PupM FRA IDF -  2B + 23N EXE 2 17½ 13 17½
16  
DE VRIES Niels
  16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
1 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
2 B 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
3 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
4 N 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
5 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
6    
1050 R BenM FRA IDF + 21N + 17B -  4B -  2N - 10B 2 17½ 11½ 16
17  
EL HEDDAJI Bilal
  17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
1 N 1 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
2 N 0 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
3 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
4 B 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
5 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
6 N 0 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
999 E BenM FRA IDF + 22N - 16N - 10B - 13B + 23N - 12N 2 13½ 10½ 13½
18  
PIGOURIER-DARNON Adrien
  18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
1 B 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
2 N ½ 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
3 B 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
4 N 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
5 B 0 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
6 N 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
999 E PupM FRA IDF - 11B = 20N + 23B -  9N - 12B - 13N 15 11½ 15
19  
DANTAS Mellonia
  19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
1 B 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
2 N 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
3 B 0 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
4 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
5 B ½ 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
6    
799 E PouF FRA IDF -  9B -  3N - 20B + 23N = 21B 15 10½ 15
20  
TRAN Anh
  20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
1 N 0 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
2 B ½ 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
3 N 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
4    
5    
6    
999 E PupM FRA IDF - 14N = 18B + 19N 15 10 13½
21  
YU Timothee
  21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
1 B 0 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
2 B 0 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
3 N 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
4 B 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
5 N ½ 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
6 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
799 E PpoM FRA IDF - 16B - 22B - 13N -  7B = 19N + 23N 13½ 10 13½
22  
GAUTROT Benjamin
  22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
1 B 0 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
2 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
3 B 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
4    
5    
6    
799 E PouM FRA IDF - 17B + 21N -  3B 1 15½ 14
23  
PINHEL Julio
  23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
1 N 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
2 B 0 15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
3 N 0 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
4 B 0 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
5 B 0 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
6 B 0 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
799 E PouM FRA IDF -  8N - 15B - 18N - 19B - 17B - 21B 0 13½ 12

DSC_1092 DSC_1091 DSC_1087
DSC_1088DSC_1089
DSC_1093DSC_1095
DSC_1094