Articles by " Le président – Luc RIOU"
4 Juil
2016

C’est les vacances

Après une saison intense, avec un résultat impressionnant d’une de nos équipes jeunes, ceux-ci finissent premier de leurs championnats, le club prend des vacances.

Pour ceux qui souhaite continuer à jouer durant cette période, le club d’Issy les moulineaux nous ouvre ces portes le mardi de 16H30 à 20H et le samedi de 14H à 18H. C’est l’occasion de rencontrer d’autres joueurs. Pour l’adresse c’est ici :

Espace Manufacture
28, Esplanade de la Manufacture
92130 Issy-les-Moulineaux

Sinon bonne vacances à tous et rendez-vous en septembre au forum des associations.

chess-68076_960_720

Tournoi amicale jeunes (2ème)

Cette fois-ci c’est avec l’échiquier Meudonnais que c’est déroulé ce petit tournoi. Voici le résultat et quelques photos de ce tournoi.

Merci à Samir Salah (et aux parents) d’être venu me donner un coup de main avec tout ces jeunes.

Rencontre Jeunes - CMIB
CMIB
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1  
LIEGEON Stanislas
  1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
1 N 1 26   WARWICK Thomas 1009 E PouM FRA 1 12½ 1197
2 B 1 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
3 B 1 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
4 N 1 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
5 B 1 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
1099 E PupM FRA IDF + 26N +  9B +  4B +  2N +  3B 5 15 1941
2  
SEME Nicolas
  2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
1 N 1 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
2 B 1 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
3 N 1 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
4 B 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
5 N 1 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
1160 N PupM FRA IDF + 12N + 11B + 16N -  1B +  8N 4 14 1572
3  
GRAVIER Charles
  3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
1 N 1 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
2 B 1 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
3 N 1 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
4 B 1 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
5 N 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
1099 E PupM FRA IDF + 22N +  8B +  6N + 19B -  1N 4 13 1571
4  
BEN TALEB Sofiane
  4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
1 N 1 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
2 B 1 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
3 N 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
4 B 1 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
5 N 1 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
1099 E PupM FRA IDF + 21N + 18B -  1N +  6B + 14N 4 12½ 1573
5  
PEAN Samuel
  5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
1 N 1 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
2 B 0 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
3 N 1 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
4 B 1 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
5 N 1 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
1279 F MinM FRA IDF + 20N -  6B + 12N + 10B +  9N 4 12 1518
6  
RECHE Guillaume
  6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
1 B 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
2 N 1 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
3 B 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
4 N 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
5 B 1 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
1099 E PupM FRA IDF + 29B +  5N -  3B -  4N + 20B 3 14 1248
7  
BURAUD Vincent
  7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
1 B 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
2 N 1 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
3 B 1 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
4    
5    
1099 E PupM FRA IDF + 31B + 10N + 17B 3 13½ 1813
8  
TOLLET Alexandre
  8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
1 B 1 27   DE VRIES Niels 1060 N BenM FRA IDF 1 10½ 1259
2 N 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
3 B 1 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
4 N 1 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
5 B 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
1290 N PpoM FRA IDF + 27B -  3N + 11B + 16N -  2B 3 13½ 1264
9  
BAUDET Even
  9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
1 B 1 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
2 N 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
3 B 1 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
4 N 1 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
5 B 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
1099 E PupM FRA + 25B -  1N + 18B + 17N -  5B 3 13 1381
10  
REGNAULT Pierre-Louis
  10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
1 N 1 28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
2 B 0 7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
3 B 1 23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
4 N 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
5 B 1 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
1099 E PupM FRA IDF + 28N -  7B + 23B -  5N + 17B 3 13 1289
11  
SALAH Lina
  11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
1 B 1 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
2 N 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
3 N 0 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
4 B 1 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
5 N 1 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
1099 E PupF FRA IDF + 14B -  2N -  8N + 15B + 19N 3 12 1328
12  
BERGER Romain
  12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
1 B 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
2 N 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
3 B 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
4 N 1 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
5 B 1 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
1009 E PpoM FRA -  2B + 29N -  5B + 22N + 16B 3 12 1238
13  
TJOM Marc-Levy
  13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
1    
2    
3 B 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
4 N 1 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
5 N 1 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
1009 E PouM FRA IDF + 31B + 18N + 24N 3 9 1767
14  
RIOU Swan
  14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
1 N 0 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
2 B 1 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
3 N ½ 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
4 B 1 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
5 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
1300 N PouM FRA IDF - 11N + 21B = 15N + 24B -  4B 11½ 1238
15  
SALEMBIER Aina
  15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
1 B 0 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
2 N 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
3 B ½ 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
4 N 0 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
5 B 1 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
1099 E PupM FRA - 16B + 32N = 14B - 11N + 25B 9 1174
16  
GRIGORYAN Gagik
  16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
1 N 1 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
2 B 1 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
3 B 0 2   SEME Nicolas 1160 N PupM FRA IDF 4 14 1572
4 B 0 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
5 N 0 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
1099 E PupM FRA IDF + 15N + 19B -  2B -  8B - 12N 2 12½ 1182
17  
SALAH Yanis
  17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
1 N 1 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
2 B 1 28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
3 N 0 7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
4 B 0 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
5 N 0 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
1009 E PpoM FRA IDF + 24N + 28B -  7N -  9B - 10N 2 12 1144
18  
GODARD Helias
  18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
1 B 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
2 N 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
3 N 0 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
4 B 0 13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
5 N 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
1009 E PouM FRA + 32B -  4N -  9N - 13B + 29N 2 11½ 1040
19  
SALAH Noam
  19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
1 B 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
2 N 0 16   GRIGORYAN Gagik 1099 E PupM FRA IDF 2 12½ 1182
3 B 1 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
4 N 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
5 B 0 11   SALAH Lina 1099 E PupF FRA IDF 3 12 1328
1199 E MinM FRA IDF + 30B - 16N + 20B -  3N - 11B 2 11 1108
20  
BARBE Alexandre
  20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
1 B 0 5   PEAN Samuel 1279 F MinM FRA IDF 4 12 1518
2 N 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
3 N 0 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
4 B 1 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
5 N 0 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
1009 E PouM FRA IDF -  5B + 31N - 19N + 21B -  6N 2 11 1099
21  
MASSARD Raphael
  21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
1 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 1099 E PupM FRA IDF 4 12½ 1573
2 N 0 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
3 B 1 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
4 N 0 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
5 B 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
1009 E PouM FRA -  4B - 14N + 25B - 20N + 30B 2 10 1095
22  
ROBIQUET Simon
  22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
1 B 0 3   GRAVIER Charles 1099 E PupM FRA IDF 4 13 1571
2 N 0 27   DE VRIES Niels 1060 N BenM FRA IDF 1 10½ 1259
3 B 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
4 B 0 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
5 N 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
1009 E PouM FRA IDF -  3B - 27N + 32B - 12B + 31N 2 973
23  
NEDELCU Sylvain
  23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
1    
2    
3 N 0 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
4 B 1 31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
5 N 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
1099 E PupM FRA IDF - 10N + 31B + 32N 2 1104
24  
GUALLARDO Alexandre
  24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
1 B 0 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
2 N ½ 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
3 B 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
4 N 0 14   RIOU Swan 1300 N PouM FRA IDF 11½ 1238
5 B 0 13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
1099 E PupM FRA IDF - 17B = 25N + 30B - 14N - 13B 10 1032
25  
BLONDEAU Clement
  25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
1 N 0 9   BAUDET Even 1099 E PupM FRA 3 13 1381
2 B ½ 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
3 N 0 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
4 B 1 32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
5 N 0 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
1009 E PpoM FRA IDF -  9N = 24B - 21N + 32B - 15N 9 995
26  
WARWICK Thomas
  26   WARWICK Thomas 1009 E PouM FRA 1 12½ 1197
1 B 0 1   LIEGEON Stanislas 1099 E PupM FRA IDF 5 15 1941
2 N 1 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
3    
4    
5    
1009 E PouM FRA -  1B + 30N 1 12½ 1197
27  
DE VRIES Niels
  27   DE VRIES Niels 1060 N BenM FRA IDF 1 10½ 1259
1 N 0 8   TOLLET Alexandre 1290 N PpoM FRA IDF 3 13½ 1264
2 B 1 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
3    
4    
5    
1060 N BenM FRA IDF -  8N + 22B 1 10½ 1259
28  
ADAMOWICZ Artus
  28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
1 B 0 10   REGNAULT Pierre-Louis 1099 E PupM FRA IDF 3 13 1289
2 N 0 17   SALAH Yanis 1009 E PpoM FRA IDF 2 12 1144
3 B 1 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
4    
5    
1399 E SenM FRA - 10B - 17N + 29B 1 1031
29  
YU Timothee
  29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
1 N 0 6   RECHE Guillaume 1099 E PupM FRA IDF 3 14 1248
2 B 0 12   BERGER Romain 1009 E PpoM FRA 3 12 1238
3 N 0 28   ADAMOWICZ Artus 1399 E SenM FRA 1 1031
4 N ½ 30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
5 B 0 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
1009 E PpoM FRA -  6N - 12B - 28N = 30N - 18B ½ 10 794
30  
BERGER Pablo
  30   BERGER Pablo 1009 E PpoM FRA ½ 8 754
1 N 0 19   SALAH Noam 1199 E MinM FRA IDF 2 11 1108
2 B 0 26   WARWICK Thomas 1009 E PouM FRA 1 12½ 1197
3 N 0 24   GUALLARDO Alexandre 1099 E PupM FRA IDF 10 1032
4 B ½ 29   YU Timothee 1009 E PpoM FRA ½ 10 794
5 N 0 21   MASSARD Raphael 1009 E PouM FRA 2 10 1095
1009 E PpoM FRA - 19N - 26B - 24N = 29B - 21N ½ 8 754
31  
PINHEL Julio
  31   PINHEL Julio 1009 E PouM FRA IDF 0 13 346
1 N 0 7   BURAUD Vincent 1099 E PupM FRA IDF 3 13½ 1813
2 B 0 20   BARBE Alexandre 1009 E PouM FRA IDF 2 11 1099
3 N 0 13   TJOM Marc-Levy 1009 E PouM FRA IDF 3 9 1767
4 N 0 23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
5 B 0 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
1009 E PouM FRA IDF -  7N - 20B - 13N - 23N - 22B 0 13 346
32  
GRIGORYAN Raphael
  32   GRIGORYAN Raphael 1009 E PpoM FRA 0 346
1 N 0 18   GODARD Helias 1009 E PouM FRA 2 11½ 1040
2 B 0 15   SALEMBIER Aina 1099 E PupM FRA 9 1174
3 N 0 22   ROBIQUET Simon 1009 E PouM FRA IDF 2 973
4 N 0 25   BLONDEAU Clement 1009 E PpoM FRA IDF 9 995
5 B 0 23   NEDELCU Sylvain 1099 E PupM FRA IDF 2 1104
1009 E PpoM FRA - 18N - 15B - 22N - 25N - 23B 0 346
CMIB
CMIB
Classement par Equipes
Pl Place Pts Nbr
1 Le Cavalier Rouge 15 8
  GRAVIER Charles 4  
  BEN TALEB Sofiane 4  
  PEAN Samuel 4  
  BURAUD Vincent 3  
  TOLLET Alexandre 3  
  RIOU Swan  
  DE VRIES Niels 1  
  PINHEL Julio 0  
2 L'échiquier Meudonnais 11 8
  RECHE Guillaume 3  
  REGNAULT Pierre-Louis 3  
  SALAH Lina 3  
  SALAH Yanis 2  
  SALAH Noam 2  
  BARBE Alexandre 2  
  ROBIQUET Simon 2  
  BLONDEAU Clement  
3 Issy-Les-Moulineaux 10,5 4
  SEME Nicolas 4  
  TJOM Marc-Levy 3  
  GRIGORYAN Gagik 2  
  GUALLARDO Alexandre  

IMG_20160625_150223 IMG_20160625_150230 IMG_20160625_150236 IMG_20160625_150247 IMG_20160625_150309 IMG_20160625_150958 IMG_20160625_152421 IMG_20160625_155302 IMG_20160625_155311 IMG_20160625_165306

25 Juin
2016

Je suis une légende

Le week-end dernier, Samuel a affronté une légende des échecs.

Nous pouvons le voir e187n pleine réflexion devant le légendaire Anatoli Karpov.

Ceci à l’occasion d’une des rencontres «Health & Chess» .

Tournoi amicale jeunes

Ce week-end, le club de Clamart à organisé à la maison des Associations, son premier tournoi amical avec les clubs de Bourg-La-Reine et d’Issy les Moulineaux. Voici les résultats ainsi que quelques photos de ce tournoi.

Je remercie Corinne Laigle (BLR) ainsi qu’André Marchand (ILM) pour l’aide apporté.

Rencontre Jeunes - BCI

Rencontre Jeunes - BCI
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Me. Tr.
1  
OKOUMOU Fehmi
  1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
1 B 1 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
2 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
3 B 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
4 N 1 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
5 B 1 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
6 N 1 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
1100 R PouM FRA IDF +  5B + 10N + 11B +  4N +  2B +  9N 6 21½ 14 18½
2  
RIOU Swan
  2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
1 N 1 15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
2 B ½ 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
3 N 1 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
4 B 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
5 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
6 N 1 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
1110 R PouM FRA IDF + 15N =  8B +  7N + 16B -  1N +  4N 22 13½ 19½
3  
TALY Nathan
  3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
1 N 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
2 B 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
3 N 1 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
4 B ½ 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
5 N 1 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
6 B 1 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
999 E PupM FRA IDF -  7N + 19B + 22N = 14B +  6N +  8B 18 12 16
4  
BEN TALEB Sofiane
  4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
1 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
2 B 1 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
3 N 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
4 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
5 N 1 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
6 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
999 E PupM FRA IDF EXE +  6B + 16N -  1B +  8N -  2B 4 23 14½ 20½
5  
GINGEMBRE Erwan
  5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
1 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
2 B 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
3 N 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
4 N 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
5 B 1 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
6 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
999 E BenM FRA IDF -  1N + 13B -  6N + 12N +  7B + 10N 4 22 13½ 19½
6  
TOLLET Alexandre
  6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
1 B 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
2 N 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
3 B 1 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
4 N 1 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
5 B 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
6 N 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
950 R PpoM FRA IDF + 12B -  4N +  5B + 10N -  3B + 11N 4 20½ 13½ 18
7  
BEN TALEB Yacine
  7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
1 B 1 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
2 N ½ 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
3 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
4 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
5 N 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
6 B 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
799 E PouM FRA IDF +  3B =  9N -  2B + 21N -  5N + 14B 20½ 14½ 19
8  
LAIGLE Corinne
  8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
1 B 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
2 N ½ 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
3 B 1 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
4 N 1 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
5 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
6 N 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
1170 R VetF FRA IDF + 23B =  2N +  9B + 11N -  4B -  3N 19 14½ 19
9  
YU Matthieu
  9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
1 N 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
2 B ½ 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
3 N 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
4 B 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
5 N 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
6 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
799 E PpoM FRA IDF + 19N =  7B -  8N + 18B + 14N -  1B 19 11½ 17½
10  
LACHAISE Mathis
  10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
1 N 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
2 B 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
3 N 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
4 B 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
5 N 1 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
6 B 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
999 E PupM FRA IDF + 13N -  1B + 17N -  6B + 16N -  5B 3 21½ 13½ 19½
11  
CASTILLON Clement
  11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
1 N 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
2 B 1 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
3 N 0 1   OKOUMOU Fehmi 1100 R PouM FRA IDF 6 21½ 14
4 B 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
5 N 1 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
6 B 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
1230 R PupM FRA IDF + 18N + 14B -  1N -  8B + 13N -  6B 3 20½ 13 19
12  
BURAUD Vincent
  12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
1 N 0 6   TOLLET Alexandre 950 R PpoM FRA IDF 4 20½ 13½
2 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
3 N 0 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
4 B 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
5 N 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
6 B 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
999 E PupM FRA IDF -  6N EXE - 14N -  5B + 18N + 17B 3 16 10½ 14½
13  
GRIGORYAN Gagik
  13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
1 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
2 N 0 5   GINGEMBRE Erwan 999 E BenM FRA IDF 4 22 13½
3 B 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
4 N 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
5 B 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
6 B 1 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
999 E PupM FRA IDF - 10B -  5N + 21B + 17N - 11B + 18B 3 15 13½
14  
GRAVIER Charles
  14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
1 B 1 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
2 N 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
3 B 1 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
4 N ½ 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
5 B 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
6 N 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
999 E PupM FRA IDF + 20B - 11N + 12B =  3N -  9B -  7N 20 13 17½
15  
ADAMOWICZ Artus
  15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
1 B 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
2 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
3 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
4    
5    
6    
999 E PupM FRA IDF -  2B + 23N EXE 2 17½ 13 17½
16  
DE VRIES Niels
  16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
1 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
2 B 1 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
3 B 0 4   BEN TALEB Sofiane 999 E PupM FRA IDF 4 23 14½
4 N 0 2   RIOU Swan 1110 R PouM FRA IDF 22 13½
5 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
6    
1050 R BenM FRA IDF + 21N + 17B -  4B -  2N - 10B 2 17½ 11½ 16
17  
EL HEDDAJI Bilal
  17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
1 N 1 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
2 N 0 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
3 B 0 10   LACHAISE Mathis 999 E PupM FRA IDF 3 21½ 13½
4 B 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
5 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
6 N 0 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
999 E BenM FRA IDF + 22N - 16N - 10B - 13B + 23N - 12N 2 13½ 10½ 13½
18  
PIGOURIER-DARNON Adrien
  18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
1 B 0 11   CASTILLON Clement 1230 R PupM FRA IDF 3 20½ 13
2 N ½ 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
3 B 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
4 N 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
5 B 0 12   BURAUD Vincent 999 E PupM FRA IDF 3 16 10½
6 N 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
999 E PupM FRA IDF - 11B = 20N + 23B -  9N - 12B - 13N 15 11½ 15
19  
DANTAS Mellonia
  19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
1 B 0 9   YU Matthieu 799 E PpoM FRA IDF 19 11½
2 N 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
3 B 0 20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
4 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
5 B ½ 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
6    
799 E PouF FRA IDF -  9B -  3N - 20B + 23N = 21B 15 10½ 15
20  
TRAN Anh
  20   TRAN Anh 999 E PupM FRA IDF 15 10
1 N 0 14   GRAVIER Charles 999 E PupM FRA IDF 20 13
2 B ½ 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
3 N 1 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
4    
5    
6    
999 E PupM FRA IDF - 14N = 18B + 19N 15 10 13½
21  
YU Timothee
  21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
1 B 0 16   DE VRIES Niels 1050 R BenM FRA IDF 2 17½ 11½
2 B 0 22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
3 N 0 13   GRIGORYAN Gagik 999 E PupM FRA IDF 3 15
4 B 0 7   BEN TALEB Yacine 799 E PouM FRA IDF 20½ 14½
5 N ½ 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
6 N 1 23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
799 E PpoM FRA IDF - 16B - 22B - 13N -  7B = 19N + 23N 13½ 10 13½
22  
GAUTROT Benjamin
  22   GAUTROT Benjamin 799 E PouM FRA IDF 1 15½
1 B 0 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
2 N 1 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
3 B 0 3   TALY Nathan 999 E PupM FRA IDF 18 12
4    
5    
6    
799 E PouM FRA IDF - 17B + 21N -  3B 1 15½ 14
23  
PINHEL Julio
  23   PINHEL Julio 799 E PouM FRA IDF 0 13½
1 N 0 8   LAIGLE Corinne 1170 R VetF FRA IDF 19 14½
2 B 0 15   ADAMOWICZ Artus 999 E PupM FRA IDF 2 17½ 13
3 N 0 18   PIGOURIER-DARNON Adrien 999 E PupM FRA IDF 15 11½
4 B 0 19   DANTAS Mellonia 799 E PouF FRA IDF 15 10½
5 B 0 17   EL HEDDAJI Bilal 999 E BenM FRA IDF 2 13½ 10½
6 B 0 21   YU Timothee 799 E PpoM FRA IDF 13½ 10
799 E PouM FRA IDF -  8N - 15B - 18N - 19B - 17B - 21B 0 13½ 12

DSC_1092 DSC_1091 DSC_1087
DSC_1088DSC_1089
DSC_1093DSC_1095
DSC_1094

 

 

 

 

14 Sep
2015

Reprise des séances d’échecs – Saison 2015/2016

chess_boxing_by_monster_man_08-d3as19vEt voilà c’est repartit pour une année échiquéenne avec beaucoup de chose mise en place cette année :

  • – Des séances d’initiations pour un apprentissage des échecs sans aucune connaissance du jeu.
  • – Une compétition en plus dans l’année.
  • – Une participation régulière aux tournois R2C2.
  • – Plus d’intervention extérieure (si les finances du club le permettent).

Tournoi échecs international à Clamart

Artashat

Le Comité de jumelage de Clamart et le Club d’échecs « Cavalier rouge » de Clamart, ont le plaisir de vous convier aux manifestations organisées à l’occasion de la venue d’une délégation d’échecs de notre ville jumelle d’Arménie, la ville d’Artashat.

Si vous êtes intéressé par le jeu d’échecs ou tout simplement par simple curiosité souhaitez rencontrer au cours d’un tournoi international d’échecs des jeunes venus d’Arménie.

Les rencontres auront lieux le samedi 8 et le dimanche 9 de 10H à 12H puis de 14H à 17H.


Voici les joueurs d’Artachat avec leurs Elo, il est important de noter que le jeune Haik Martirosyan est vice-champion d’Europe junior.

Nom Age Sexe Elo
Martirosyan, Haik M. 14 M 2311
Dzoyan, Narek 18 M 2040
Sargsyan, Anna M 14 F 1855
Khachatryan, Mariam 17 F 1800

 

Du coté de clamart, nos deux jeunes Sébastien et Nicolas vont essayer défendrons les couleurs du club, aidé dans cette tache par les plus anciens(Guy, Phillipe, Jean François, Grégrogy) et aussi avec le concours de Melkior Cotonnec et de Guy Bucaille (du club d’Issy les Moulineaux).

29 Oct
2014

ChessX – L’alertenative simple OpenSource à ChessBase

Un des éléments important pour progresser aux échecs est de pouvoir analyser ses propres parties. Garder nos feuilles de match c’est bien, mais ce n’est pas forcément suffisant, surtout quand on n’a pas quelqu’un sous la main pour cette analyse. Heureusement l’informatique est là pour nous donner un coup de main.

Il existe plusieurs outils de gestion de base de données d’échecs sur le marché, les plus connus dans les logiciels payant sont chessbase, chess assistant, perfect chess database , il existe aussi des versions OpenSource comme scid.

Je vais vous présenter chessX, un logiciel OpenSource plus simple à utiliser que scid, il a de plus une meilleur ergonomie et des fonctionnalités suffisantes par rapport à notre besoin.

Read more >>

15 Sep
2014

Reprise des séances d’échecs

Un petit article en retard pour signaler que le club a repris ses séances d’entraînement et ses ateliers, cette année Dagher Nicolas et Hatemian Sébastien ont rejoint l’équipe de formateur.
Le GM Melkior Cotonnec interviendra régulièrement au cours de l’année pour des cours approfondis.

IMG_20141018_142859 IMG_20141016_185639 IMG_20141014_183054

3 Juin
2014

Assemblée Générale 2013

Le 28 juin prochain, rendez-vous pour l’assemblée générale du club d’Échecs Le Cavalier Rouge.

C’est un moment important pour faire le point sur l’activité du club et son futur.

 Les sujets abordés seront :

1) RENOUVELLEMENT DU BUREAU :

  • suite au départ en cours d’année de Madame LINES (secrétaire) et remplacement de Dominique DUPUY (trésorier) qui quitte le bureau fin juin pour des raisons personnelles (départ en province)

 2) ORGANISATION DE DIFFERENTS TOURNOIS OU COMPETITIONS

  •  pour les jeunes mais aussi les adultes

 3) SE DOTER DE MOYENS DE COMMUNICATIONS

  • relations avec la presse locale ou la presse spécialisée

 4) MAINTIEN DE COURS SUR TROIS JOURS PAR SEMAINE

  • mardi et jeudi de 17h00 à 19h00 et samedi de 14h00 à 19h00

 

Le CLUB a besoin de vous si vous voulez qu’il grandisse encore ou simplement qu’il vive.